О чем не стоит забывать, выбирая автомобиль? - Автомобили всегда и везде
О чем не стоит забывать, выбирая автомобиль?

О чем не стоит забывать, выбирая автомобиль?

В жизни каждого человека время от времени случаются важные события, которые запоминаются надолго и со временем становятся точками отсчета для разных жизненных периодов. Такими знаковыми событиями можно назвать окончание школы или университета, свадьбу, рождение детей, смену работы и, конечно же, крупные покупки.

Никого не удивить фразой: «Это было еще до того, как мы купили квартиру», — все сразу понимают, о каких временах идет речь. Именно поэтому к таким приобретениям нужно подойти со всей тщательностью и ответственностью — ведь мало кто может позволить себе каждый год менять квартиры или машины в поисках идеального варианта.

Покупка автомобиля — дело, несомненно, радостное, но в то же время довольно трудное. Масса нюансов, на которые непременно нужно обратить внимание, может ввести в ступор даже опытных автовладельцев. Прежде всего, конечно, нужно определиться с маркой и моделью автомобиля — будет ли это «японец» или, к примеру, «немец», легковой автомобиль или внедорожник, седан или хэтч-бек. Многие уже на этом этапе теряются во всем многообразии рынка.

Определившись с моделью, нужно обратить внимание на стоимость обслуживания автомобиля — зачастую относительно недорогая покупка в будущем оборачивается огромными затратами на запчасти и услуги автосервиса. Уделить внимание нужно и топливному вопросу: цены на газ, бензин и дизельное топливо существенно отличаются друг от друга.

Если остро стоит вопрос экономии, то лучше уделить внимание автомобилям с газобалонным оборудованием — зачастую это не новые автомобили с завода, а машины, бывшие в употреблении. Приобретая подержанный автомобиль, нужно очень внимательно осмотреть его на предмет повреждений и, возможно, столкновений в прошлом.

Желательно настоять на том, чтобы этот осмотр произвел специалист — и не нужно при этом испытывать неловкость: лучше один раз недоверчиво и пристально осмотреть каждую мелочь, чем в будущем каждые выходные посвящать ремонту и сокрушаться о выброшенных на ветер деньгах. И только после всего этого можно приступить к самой приятной части процесса — непосредственно покупке.

Не нужно жалеть времени и усилий в процессе выбора подходящего автомобиля — и тогда еще долго можно будет увесисто «ронять» в разговоре фразу вроде: «Это было еще до того, как я купил машину…».