Мойка автомобиля: на что следует обратить внимание - Автомобили всегда и везде
Мойка автомобиля: на что следует обратить внимание

Мойка автомобиля: на что следует обратить внимание

Затронем сегодня такой вопрос, как мойка автомобиля. Как правило, большинство автовладельцев пользуется услугами автомоек, но и не малая часть автолюбителей моет свои машины сами. Еще у нас появилась возможность самим помыть наш авто на автомойке с услугой «самообслуживание».

А как ваш авто моете Вы?

Конечно, проще просто приехать на мойку, заплатить, и подождать пока ваш автомобиль помоют. Но в таком случае нет гарантий, что мойщик что-нибудь не испортит у вашего автомобиля.

Например, очень важным моментом является концентрация щелочного раствора в активной пене. Превышение концентрации плохо влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля. А если раствор сделать слабый, то автомобиль плохо будет отмываться.

Пену с вашего автомобиля смывают с помощью керхера. Этот аппарат подает воду с помощью давления, которое можно настроить. Мыть с помощью этого аппарата необходимо под углом, и угол должен быть как можно больше. На данном этапе есть риск прорезать резиновые части автомобиля, например, резинки на стеклах. Расстояние при мойке должно быть не менее 30 см, иначе может пострадать лакокрасочное покрытие.

Мойка автомобиля всегда должна начинаться с крыши, затем лобовое стекло, а затем уже идти вниз. Мойка боковых сторон тоже должна начинаться со стекол.

В идеале пену на автомобиль наносить два раза. Но на мойках, как правило, наносят только один раз.

Летом автомобиль желательно мыть раз в неделю, а в зимний период – раз в месяц. Это предотвращает коррозию, поскольку осадки на чистом кузове задерживаются хуже.

Зимой не забывайте просушивать автомобиль после мойки, так как вода замерзает, и это может привести к ржавчине.

Если мойка машины проводится на улице, то лучше мыть в теплые дни не ниже -10 градусов. Щетки используйте только для мытья колес. Насухо автомобиль можно протирать только салфеткой из микрофибры. Не используйте для мытья машины горячую воду, мойте только холодной. Автомобиль мойте горизонтально. Не делайте никаких вращательных движений салфетками.

Уборку салона проводите перед тем, как мыть кузов.

После мойки автомобиль можно обезжирить. И потом нанести специальный защитный слой. Также можно обработать автомобиль воском. Он предотвращает скопление влаги и затрудняет загрязнение кузова автомобиля.